Легендарная дорога 66

Серьезно о жизни, IBM, науке, об Америке и многом другом.
Ответить
Не в сети
Аватара пользователя
Drakon
Основатель
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:59
Имя Персонажа: Огненный Феникс
Класс Персонажа: Каратель

Легендарная дорога 66

Сообщение Drakon » 18 янв 2012, 10:24

Route 66 - известно как Шоссе Вилла Роджерса (Will Rogers Highway, в разговорной речи также известно как «Главная улица Америки» или «Мать Дорог») — одно из шоссе в системе шоссе США. Легендарная дорога, которая пролегла через сердце и историю Америки.
Путь беглецов и бунтарей, начало всех американских дорог, первый в мировой истории настоящий хайвей - четыре тысячи километров, которые связали два противоположных берега: Тихий океан и озеро Мичиган. Для многих американцев символом страны является не Статуя Свободы, а культовая трасса 66, «дорога-мать», ведь она дает всем странствующим то, в чем они нуждаются больше всего: дух путешествия и свободы. Она хранит в себе тайну, которой никогда не обладали другие магистрали.

Пустынная дорога, пересекающая штаты Нью-Мексико, Колорадо, Юту, трасса, за которой тянется целый шлейф слухов, таинственных и жутких историй: о призраках, о девушке в белом, поджидающих доверчивых водителей, о сборщике душ, который голосует на ночной дороге, об охваченном пламенем грузовике, который внезапно появляется на шоссе и так же внезапно исчезает, о мертвом мальчике, который будит по утрам постояльцев, отважившихся заночевать в придорожном отеле и о многом, многом другом...


Начнем рассказ издалека, иначе, будет непонятно, из-за чего весь сыр-бор и почему эта трасса так знаменита. Так что придется сделать небольшой исторический экскурс:

Трасса 66 появилась в 20-е годы. Она пролегла через восемь штатов, укрыв под своим асфальтом маршруты первых переселенцев, индейские тропы и сельские дороги. Во время Великой депрессии 30-х годов сотни тысяч разоренных фермеров и выброшенных с заводов рабочих устремились в Калифорнию - в поисках лучшей жизни. Пыльные бури 1934 года сорвали со своих мест еще 210 тысяч переселенцев. В основном это были фермеры, жители сельской Америки. Земля больше не кормила их: дождей давно не было, страшная засуха погубила урожай, начались бури. Люди бросали свои дома и отправлялись в путь по трассе 66. Они твердили: “Если мы доберемся до Калифорнии, мы выживем». Шоссе 66 было всего лишь двухполосной трассой, которая, иной раз, тянулась пустыни и прерии. Долгое путешествие могло обернуться для беженцев опасностью, мучениями в пути, проклятиями и слезами людей, голодных, напуганных и подавленных. Их ждали снежные бури, мили и мили пустыни, и, вполне возможно, впереди их ждала смерть, ведь не все добрались до благословенного южного штата. Но путники упорно двигались вперед, на запад, к морю, к своей надежде. «Федеральная дорога 66 – это путь беглецов, путь тех, кто спасается от пыли и оскудевшей земли, от грохота тракторов и собственного обнищания, от медленного наступления пустыни на север, от сокрушительных ветров, дующих из Техаса, от наводнений, которые не только не обогащают землю, но крадут у нее последние силы. От всего этого люди бегут, и на Трассу 66 их выносят притоки боковых шоссе, узкие проселки, изрезанные колеями дороги в полях. "66 – это главная трасса, это путь беглецов" - так начал свою книгу "Гроздья гнева" Джон Стейнбек. Он рассказывал о том, как фермерская семья на стареньком автомобиле двигалась по трассе 66, надеясь, как и все остальные, попасть в Калифорнию. Стейнбек опубликовал свою книгу в 1939 году. Чрез год роман был экранизирован. Бобби Троуп, пианист из группы известного блюзмена Томми Дорси, написал блюз об этой дороге "Get your kicks on Route 66" и слова из его песни стали визитной карточкой трассы. Их писали на автомобилях и вывесках, на футболках, куртках и даже на меню в придорожных ресторанчиках.

Для миллионов американцев трасса 66 была дорогой к лучшей жизни.

Так же как и нашему Карлу в GTA SA, вся игра один большой путь, путь к хорошей жизни. Не зря же последняя миссия называется "Конец пути", именно пути. Вернемся к - Route 66 стала культовой дорогой. У нее появилась собственная придорожная культура: сотни заправочных станций, кафе, отелей, ресторанов, сувенирных магазинов. Она упоминается во многих фильмах про байкеров, ведь каждый год тысячи американских байкеров и их зарубежных собратьев проносятся по этой дороге, узнавая места, известные им по любимым фильмам. В 60-х годах популярности трассе добавил и телесериал "Route 66", в котором два героя отправляются на поиски приключений по легендарной дороге на не менее легендарном "Chevrolet Corvette". Но время шло и старой трассе пришлось уступить место современным шоссе. В 1970 году из Чикаго в Лос-Анджелес удобней и быстрей было ехать по другим хайвеям, и в 1985 году Route 66 исключили из списка действующих дорог. По всей трассе сняли придорожные щиты, на въездах поставили шлагбаумы и дорога опустела: больше никто не заглядывал сюда. А ведь еще совсем недавно здесь было шумно и оживленно: мчались машины, путешественники заворачивали к придорожным ресторанам, водители грузовиков останавливались в давным-давно знакомых мотелях – и вдруг все это прекратилось. Казалось дорога обречена на забвение, конец эпохи, конец золотых лет Route 66 (и СССР в том числе, в те годы у нас уже намечалась перестройка.. намечалась жо..).


Но сотни тысяч людей, для которых слова «Трасса 66» были не пустым звуком, не дали умереть любимой дороге. Была создана общественная ассоциация, которая заставила губернаторов штатов признать трассу 66 исторически значимой. И как моряки ставят на вечную стоянку прославленные корабли, так американцы поставили на прикол свою любимую дорогу. Она продолжает жить и сейчас, а местные власти следят за тем, чтобы и сама дорога и все постройки сохранялись в первозданном виде Трасса 66 встала в один ряд с Гранд-Каньоном, небоскребами Нью-Йорка и Йеллоустонским национальным парком, превратившись в один из символов США и получила статус "исторического маршрута". Само название «Route 66» стало одним из самых раскрученных мировых брендов. Сейчас дорога превратилась в место своеобразного паломничества. Для каждого байкера считается обязательным хотя бы раз в жизни промчаться по легендарной трассе. В декорациях Route 66 разыгрывался сюжет "оскароносного" фильма "Беспечный ездок" Дэнниса Хоппера. Для многочисленных туристов поездка по Historic Route 66 стала лучшим способом познакомиться с "настоящей Америкой" и приобщиться к "духу свободы".
Сотни тысяч путешественников каждый год едут по трассе в Калифорнию, повторяя маршрут тех, кто когда-то
ехал по этой дороге в поисках лучшей жизни.

Ответить

Вернуться в «Статьи»